Аптечные пузырьки Феррейна с улицы Усачева: реставрация находок
Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
Московские реставраторы восстанавливают коллекцию сосудов XVIII–XIX веков, найденных при археологических работах на улице Усачева, и готовят предметы к передаче в музейный фонд. Среди находок — стеклянные пузырьки для препаратов из аптеки Феррейна на Никольской улице, фаянсовая кружка товарищества М. С. Кузнецова и бутылка каменного рейнского товара.
На одном аптечном пузырьке нет фирменного клейма, но сохранились следы лекарства белого цвета и деревянная пробка. Реставраторы начали с консервации пробки: после длительного пребывания в земле древесина становится хрупкой и быстро разрушается при контакте с воздухом. Фаянсовая кружка почти полностью сохранилась, на её клейме можно прочитать название товарищества Кузнецова; изделие изготовлено в Риге. Бутылка каменного рейнского товара, предположительно, относится к XVIII веку.
Главное
- Артефакты XVIII–XIX веков нашли во время археологических работ на улице Усачева в Москве.
- Среди находок — стеклянные пузырьки из аптеки Феррейна на Никольской улице.
- На аптечном пузырьке сохранились следы лекарства белого цвета и деревянная пробка.
- Бутылка каменного рейнского товара предположительно относится к XVIII веку.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация