Мошенники продавали БАДы как лекарства через фиктивные телемедицинские консультации

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

В Москве задержали 11 участников группы, которая под видом телемедицинских консультаций ставила гражданам фиктивные диагнозы и продавала биологически активные добавки (БАДы) как лекарства. По предварительной оценке, доход группы превышал 100 млн рублей в год. Следственное управление УВД по Северному административному округу ГУ МВД России по Москве возбудило 25 уголовных дел о мошенничестве в особо крупном размере; четверых задержанных заключили под стражу, остальным назначили подписку о невыезде.

Юрист Ирина Белова советует проверять наличие лицензии у медицинской организации через Росздравнадзор и «Федресурс». Терапевт Исмаил Асхабов считает, что первая встреча пациента с врачом должна проходить очно, а дистанционные консультации подходят для контроля состояния и корректировки лечения.

Главное

  • Группа в Москве проводила фиктивные телемедицинские консультации и продавала БАДы под видом лекарств.
  • Предварительная оценка дохода группы составляла более 100 млн рублей в год.
  • По делу о мошенничестве в особо крупном размере возбудили 25 уголовных дел и задержали 11 человек.
  • Юрист Ирина Белова советует проверять лицензию медицинской организации через Росздравнадзор и «Федресурс».

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация