Жалобы на лекарственное обеспечение: обращения к омбудсмену сокращаются

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

Татьяна Москалькова сообщила, что число обращений по вопросам лекарственного обеспечения снижается. Жалобы на дефицит препаратов и рост цен поступали в начале 2023 года, когда ситуация на фармацевтическом рынке оставалась сложной из-за санкционных ограничений.

В 2023 году в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ поступило 1 012 жалоб граждан о нарушении права на охрану здоровья и получение медицинской помощи. По сравнению с 2022 годом число таких обращений уменьшилось на 10%, а относительно 2021 года — более чем вдвое. Примерно каждая десятая жалоба этой тематики касалась лекарственного обеспечения. Москалькова связала общую динамику с отступлением пандемии коронавируса, расширением правовых гарантий и строительством и оснащением медучреждений в рамках национального проекта «Здравоохранение». Обеспечение рынка необходимыми препаратами остаётся приоритетом, а национальный проект «Новые технологии сбережения здоровья» должен стать очередным шагом в этой работе.

Главное

  • В 2023 году аппарат уполномоченного по правам человека в РФ получил 1 012 жалоб граждан о нарушении права на охрану здоровья и получение медицинской помощи.
  • Число таких жалоб было на 10% ниже, чем в 2022 году, и более чем вдвое ниже, чем в 2021 году.
  • Примерно каждая десятая жалоба касалась лекарственного обеспечения, в том числе дефицита препаратов и роста цен.
  • Обращения о проблемах с лекарствами поступали в начале 2023 года на фоне санкционных ограничений.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация