Росздравнадзор подключится к дистанционным проверкам через «Мобильный инспектор»

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

В 2024 году Росздравнадзор станет одним из первых регуляторов пилотного проекта дистанционных проверок бизнеса через приложение «Мобильный инспектор». Вместе с ним в проект включены МЧС и Ростехнадзор; по плану удалённо проведут не менее 20% от общего числа проверок.

Приложение поддерживает видеосвязь, передаёт геопозицию проверяемого объекта и сохраняет фото-, видео- и аудиоматериалы. История контрольных мероприятий будет доступна предпринимателям и инспекторам. План проверок на 2024 год составляет 48 тысяч — в 1,8 раза меньше плана на 2023 год. За 2023 год число проверок достигло 353 тысяч; показатель эффективности по индикаторам риска равнялся 89%.

Главное

  • Пилот дистанционных проверок с приложением «Мобильный инспектор» начнётся в 2024 году.
  • Первыми регуляторами проекта стали Росздравнадзор, МЧС и Ростехнадзор.
  • В рамках проекта удалённо проведут минимум 20% от общего количества проверок.
  • План проверок на 2024 год — 48 тысяч; это в 1,8 раза ниже плана на 2023 год.
  • В 2023 году количество контрольных мероприятий составило 353 тысячи, а эффективность по индикаторам риска — 89%.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация