БАДы с сибутрамином выявили в интернет-продаже
Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
В России через интернет продавали БАДы для похудения с сибутрамином — сильнодействующим веществом, которое должно отпускаться по рецепту. Контрольная закупка ассоциации «Антиконтрафакт» выявила сибутрамин в добавке «Волшебные бобы». Лабораторное исследование трех китайских БАДов также обнаружило вещество во всех образцах, хотя в инструкциях оно не было указано.
В продаже на сайтах нашли и другие добавки с веществами, оборот которых ограничен, в том числе с тадалафилом и витанией снотворной. По оценке Олега Павлова, не менее 25% БАДов, продаваемых в интернете, не имеют государственной регистрации. Обязательная маркировка БАДов введена в России с 1 сентября 2023 года. Добавки, произведенные или ввезенные до введения требований, разрешено продавать до истечения срока годности.
Главное
- Экспертиза контрольной закупки «Волшебных бобов» выявила сибутрамин, не указанный в инструкции.
- Сибутрамин обнаружили во всех трех исследованных экземплярах китайских добавок.
- По оценке Олега Павлова, не менее 25% БАДов, продаваемых в интернете, не имеют государственной регистрации.
- Обязательная маркировка БАДов введена в России с 1 сентября 2023 года.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация