Цены на 155 лекарств снизились на 14% по уведомлению ФАС

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

С начала 2022 года фармацевтические компании снизили на 14% в среднем 155 предельных отпускных цен на лекарства по уведомлению Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Об этом сообщил руководитель ФАС Максим Шаскольский. По его словам, цены на ряд дорогостоящих препаратов удалось уменьшить в среднем на 49%, а расчетная экономия составила порядка 8,6 миллиарда рублей.

В 2022 году ФАС проанализировала 9 тысяч цен на лекарства и согласовала 8 тысяч. В первом полугодии 2023 года ведомство проверило 4,5 тысячи цен, из которых согласовало 3,8 тысячи. Несогласованные цены признали необоснованными и отозвали; работа по ним продолжается. В 2023 году ФАС также участвовала в переговорах фонда «Круг добра» с производителями о поставках лекарств, не зарегистрированных в России.

Главное

  • С начала 2022 года фармкомпании снизили 155 предельных отпускных цен на лекарства в среднем на 14%.
  • Снижение цен на ряд дорогостоящих лекарств в среднем на 49% обеспечило расчетную экономию порядка 8,6 миллиарда рублей.
  • В 2022 году ФАС проанализировала 9 тысяч цен на лекарства и согласовала 8 тысяч.
  • В первом полугодии 2023 года ФАС проанализировала 4,5 тысячи цен и согласовала 3,8 тысячи.
  • В 2023 году ФАС участвовала в переговорах фонда «Круг добра» с производителями о поставках незарегистрированных в России лекарств.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация