Офсет для службы крови Москвы на 5,277 млрд рублей отменён

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

Департамент здравоохранения Москвы отменил конкурс на офсетный контракт по поставке медицинских изделий для городской службы крови. Начальная цена закупки, объявленной в марте 2023 года, составляла 5,277 млрд рублей, а поставки планировались до 2032 года.

В начале апреля «Фармстандарт-Медтехника» обжаловала условия конкурса в Федеральной антимонопольной службе. ФАС сочла нарушением объединение 14 видов медицинских изделий в один лот, запрещённое постановлением Правительства РФ №620, и предписала устранить нарушения. Сначала Департамент здравоохранения Москвы сократил перечень до колоколов для получения плазмы и уменьшил цену до 367 млн рублей, после чего конкурс отменили. По состоянию на 27 июня 2023 года предложенные Минпромторгом поправки к постановлению №620, которые разрешили бы объединять изделия в офсетных закупках, утверждены не были.

Главное

  • Конкурс на поставку медицинских изделий для службы крови Москвы объявили в марте 2023 года с начальной ценой 5,277 млрд рублей.
  • «Фармстандарт-Медтехника» пожаловалась в ФАС на объединение 14 видов медицинских изделий в один лот.
  • ФАС признала жалобу обоснованной в части нарушения постановления Правительства РФ №620 и выдала предписание.
  • После сокращения перечня закупки до колоколов для получения плазмы цена контракта составила 367 млн рублей; конкурс затем отменили.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация