Лекарства из США в перечне санкционных товаров: решения не приняты

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

На 4 мая 2018 года вопрос о запрете ввоза лекарств из США в Россию оставался на стадии обсуждения: конкретных решений по санкционному списку не приняли. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отмечала, что пока неизвестно, коснётся ли запрет лекарственных препаратов, и предварительная работа по перечню таких лекарств не была подтверждена.

В Госдуме с 13 апреля обсуждался законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств». Среди возможных мер называли запрет на поставки алкоголя и табачной продукции, лекарств, сельскохозяйственных и промышленных товаров, а также технологического оборудования и программного обеспечения. По словам Вероники Скворцовой, из США в Россию ввозится не так много лекарств. Подзаконные акты правительства должны приниматься после принятия законопроекта.

Главное

  • На 4 мая 2018 года конкретных решений о санкционном списке не было.
  • Законопроект обсуждался в Госдуме с 13 апреля.
  • Среди предлагаемых мер был запрет на поставки лекарств, алкоголя и табака.
  • Вероника Скворцова сообщила, что из США в Россию ввозится не так много лекарств.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация