Нобелевская премия по медицине 2022: геномы вымерших гоминидов
Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
Нобелевскую премию по физиологии и медицине 2022 года присудили Сванте Паабо за открытия в области геномов вымерших гоминидов и эволюции человека. Шведский Нобелевский комитет объявил о решении 3 октября.
Исследования Паабо позволили обнаружить Денисовского человека по генетическому материалу, полученному из одной пальцевой кости. По данным публикации, гены этого вымершего вида перешли к Homo sapiens и сегодня влияют на организм человека, в том числе на реакцию иммунной системы на инфекции.
Главное
- Сванте Паабо получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине 2022 года за открытия в области геномов вымерших гоминидов и эволюции человека.
- Денисовского человека обнаружили на основе генетического материала из одной пальцевой кости.
- Гены Денисовского человека перешли к Homo sapiens и влияют, в частности, на реакцию иммунной системы на инфекции.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация