Саратовская область планирует оснастить 333 ФАПа для продажи лекарств

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

В Саратовской области до конца 2022 года планируют оборудовать точки продажи лекарств в 333 фельдшерско-акушерских пунктах и 33 медицинских организациях, чтобы улучшить обеспечение жителей труднодоступных и сельских районов. Об этом сообщила первый заместитель министра здравоохранения региона Елена Степченкова на заседании рабочей группы Саратовской областной думы.

Из 835 ФАПов, к которым прикреплены почти 396 тысяч человек, в 2021 году лекарства продавали в 185. В первом полугодии 2022 года для розничной торговли препаратами планируют подготовить 200 ФАПов. Лекарства также продают в 234 подразделениях районных больниц; перечень товаров намерены расширять. По данным директора регионального ТФОМС Сергея Заречнева, на авансирование закупок лекарств для лечебных учреждений региона поступило более 2 млрд рублей.

Главное

  • В Саратовской области до конца года планируют оснастить для продажи лекарств 333 ФАПа и 33 медицинские организации.
  • В 2021 году розничная торговля лекарствами велась в 185 из 835 ФАПов региона.
  • В первом полугодии планируют подготовить к продаже лекарств 200 ФАПов.
  • В 234 структурных подразделениях районных больниц уже ведется розничная торговля лекарствами.
  • На авансирование закупок лекарств для лечебных учреждений региона поступило более 2 млрд рублей.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация