Вакцина от COVID-19 на основе вируса осповакцины: испытания в Японии

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

В Японии разрабатывают вакцину от COVID-19 на основе вируса осповакцины, которая, по оценке разработчиков, может обеспечить пожизненный иммунитет. Проект ведут ученые Токийского института медицины; японская фармацевтическая компания Nobelpharma может начать клинические испытания препарата в 2023 году.

В основу кандидата положена вакцина против оспы: в рекомбинантный вирус осповакцины планируют встроить спайковый белок SARS-CoV-2. На 11 января 2022 года в России было зафиксировано более 40 случаев заражения вариантом омикрон. Специалисты расходились в оценках скорости распространения омикрона, эффективности вакцин и смертности от нового варианта.

Главное

  • Вакцину разрабатывают ученые Токийского института медицины.
  • Японская компания Nobelpharma может приступить к клиническим испытаниям препарата в 2023 году.
  • В рекомбинантный вирус осповакцины планируют встроить спайковый белок SARS-CoV-2.
  • К 11 января 2022 года в России зафиксировали более 40 случаев заражения вариантом омикрон.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация