Регистрация лекарств для ветеринарии: законопроект внесён в Госдуму

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

Законопроект об упрощённой регистрации лекарств для ветеринарного применения внесён в Госдуму Владимиром Бурматовым, первым заместителем главы комитета Госдумы, отвечающего за экологию, природные ресурсы и охрану окружающей среды. Правительство РФ ранее дало инициативе положительное заключение. Для её реализации предлагается скорректировать закон «Об обращении лекарственных средств».

Документ предусматривает упрощённую государственную регистрацию ветеринарных препаратов, которые прошли необходимые исследования и уже зарегистрированы в России как лекарства для медицинского применения. Сейчас препарат для лечения животного должен быть включён в ветеринарный реестр. В нём около 2 тыс. позиций, тогда как в реестре лекарств для людей — более 18 тысяч. По словам инициатора, ветеринарным врачам нужны медицинские препараты, в том числе когда аналогов в ветеринарном реестре нет.

Главное

  • Владимир Бурматов внёс законопроект в Госдуму; правительство РФ ранее дало ему положительное заключение.
  • Инициатива предлагает изменить закон «Об обращении лекарственных средств».
  • Упрощённую регистрацию предлагается применять к исследованным препаратам, уже зарегистрированным для медицинского применения.
  • В ветеринарном реестре около 2 тыс. позиций, а в реестре лекарств для людей — более 18 тысяч.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация