Антимикробная резистентность в стационарах России: масштабы и меры контроля
Краткое изложение авторской публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
Автор материала считает антимикробную резистентность в российских стационарах проблемой угрожающего масштаба. Ежегодное число случаев заражения при получении медицинской помощи в России оценивают в 2–2,5 миллиона, но официальная статистика, по мнению автора, не показывает реального положения.
В стационарах разных регионов России экстремально устойчивыми к антибиотикам являются более 50 процентов штаммов синегнойной палочки и более 60 процентов штаммов ацинетобактера. Более 70 процентов энтеробактерий устойчивы к фторхинолонам и цефалоспоринам всех поколений. Среди причин автор называет недостаточную микробиологическую диагностику, нерациональное применение антибиотиков и несоблюдение инфекционного контроля. Для сдерживания резистентности автор считает важными санитарно-гигиенические меры, рациональное назначение антимикробных препаратов и просвещение медиков и населения.
Главное
- Автор материала считает антимикробную резистентность в стационарах России проблемой угрожающего масштаба.
- В России ежегодное число случаев заражения при получении медицинской помощи оценивают в 2–2,5 миллиона.
- Экстремальная устойчивость к антибиотикам отмечается более чем у 50 процентов штаммов синегнойной палочки и более чем у 60 процентов штаммов ацинетобактера.
- Более 70 процентов энтеробактерий резистентны к фторхинолонам и цефалоспоринам всех поколений.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация