Вакцинацию от COVID-19 предложили включить в национальный календарь прививок
Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
Правительство России подготовило поправки к федеральному закону об иммунопрофилактике, чтобы закрепить вакцинацию от COVID-19 в национальном календаре прививок. Об этом 20 мая 2021 года сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, бесплатная массовая вакцинация должна продолжаться до формирования коллективного иммунитета, а возможность привиться бесплатно сохранится. На дополнительное финансирование вакцинации в 2021 году планируется направить свыше 26 млрд рублей. С января 2021 года производители вакцин смогут получать возмещение налога на добавленную стоимость в заявительном порядке. По оценке Михаила Мишустина, это сократит срок возврата налога с двух месяцев до 12 дней и поможет сохранить объёмы производства.
Главное
- Изменения в федеральный закон об иммунопрофилактике для включения вакцинации от COVID-19 в нацкалендарь подготовлены.
- Бесплатную массовую вакцинацию планируется продолжать до формирования коллективного иммунитета.
- В 2021 году на дополнительное финансирование вакцинации направят свыше 26 млрд рублей.
- Для производителей вакцин заявительный порядок возмещения НДС сократит срок возврата налога с двух месяцев до 12 дней.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация