Вакцинация от COVID-19 перед выпиской: предложение Михаила Мурашко

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко выступил с инициативой добровольной вакцинации от COVID-19 пациентов из групп риска перед выпиской из стационара. Предложение прозвучало на селекторном совещании с регионами по вопросам борьбы с коронавирусной инфекцией.

Пожилых людей, а также пациентов с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями министр отнес к приоритетным группам. По предложению Михаила Мурашко, через три недели после первой прививки в стационаре пациента следует пригласить на вторую инъекцию в амбулаторное звено по месту жительства. Министр также отметил, что решения о смягчении ограничений должны зависеть от эпидемиологической обстановки в конкретном регионе.

Главное

  • Михаил Мурашко предложил добровольно вакцинировать пациентов из групп риска перед выпиской из стационара.
  • К группам приоритета отнесены пожилые люди, пациенты с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • Вторую инъекцию предложено проводить через три недели после первой прививки в амбулаторном звене по месту жительства.
  • Решения о смягчении ограничений должны приниматься с учетом эпидемиологической обстановки в конкретном регионе.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация