Аптеки в системе здравоохранения: КПРФ внесла проект обращения
Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области внесла на рассмотрение проект обращения к Правительству РФ о возвращении аптечных организаций в государственную систему здравоохранения. Предложение предполагает регулирование числа аптек с учетом численности населения, бесплатный отпуск лекарств по рецептам врачей и установление фиксированных цен на препараты.
Представители фракции связали инициативу с проблемами лекарственного обеспечения во время пандемии: по их оценке, в аптеках не хватало противовирусных и других медикаментов, а цены на «Коронавир» и «Ареплевир» пришлось снижать с помощью государственных регуляторных мер. В декабре прошлого года КПРФ также выступила за создание неснижаемого запаса минимального ассортимента лекарств в аптеках по всей России; партия считала возможным поддерживать такой запас в течение двух месяцев.
Главное
- Проект обращения о возвращении аптечных организаций в государственную систему здравоохранения внесён на рассмотрение Законодательного Собрания Нижегородской области.
- КПРФ предлагает регулировать число аптек с учетом численности населения, бесплатно отпускать лекарства по рецептам и устанавливать фиксированные цены.
- В декабре прошлого года КПРФ выступила за неснижаемый запас минимального ассортимента лекарств в аптеках по всей России.
- Представители фракции заявили о нехватке лекарств во время пандемии и снижении цен на «Коронавир» и «Ареплевир» с помощью госрегулирования.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация