SARS-CoV-2: Гинцбург допустил существование невыявленного штамма в России
Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
11 января 2021 года директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в России, вероятно, уже есть собственный вариант SARS-CoV-2 с изменёнными свойствами, но его пока не обнаружили. По оценке Гинцбурга, выявлению могла помешать меньшая, чем в Великобритании, доля секвенированных образцов коронавируса.
К тому времени о новых вариантах SARS-CoV-2 сообщили Великобритания, ЮАР и Бразилия. По предварительным данным, британский вариант мог быть более заразным; сведений о повышенной смертности тогда не было. В ЮАР обнаруженную мутацию назвали 501.V2.
Главное
- Александр Гинцбург предположил, что в России может существовать пока не выявленный вариант SARS-CoV-2.
- По словам Гинцбурга, в России секвенировали меньше образцов коронавируса, чем в Великобритании.
- О новых вариантах SARS-CoV-2 сообщили Великобритания, ЮАР и Бразилия.
- Мутацию коронавируса, выявленную в ЮАР, назвали 501.V2.
- По предварительным данным, британский вариант мог быть более заразным; о повышенной смертности не сообщалось.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация