Вакцинация от COVID-19 в ЕС: общий старт планировали на декабрь 2020 года
Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
Еврокомиссия призвала 27 стран ЕС начать вакцинацию от COVID-19 в один день, чтобы продемонстрировать согласованность действий. Старт кампании зависел от решения Европейского агентства лекарственных средств (EMA) по вакцине BioNTech и Pfizer: на момент публикации разрешение ожидалось 21 декабря 2020 года, после чего его должна была подтвердить Еврокомиссия. При благоприятном развитии событий первые прививки могли сделать до конца декабря.
В приоритетные группы включили людей старше 70 лет, медицинских и социальных работников, спасателей, военных и пожарных; также были названы пациенты с диабетом, ожирением, онкологическими и легочными заболеваниями. Вакцинацию планировали сделать добровольной и бесплатной. Из-за ограниченных производственных объемов массовый доступ к вакцине ожидался ближе к лету 2021 года; в первые месяцы большинство стран рассчитывало привить около пятой части населения. В Германии к концу лета надеялись вакцинировать около 60% жителей.
Главное
- Еврокомиссия предложила странам ЕС начать вакцинацию от COVID-19 одновременно.
- Разрешение EMA на вакцину BioNTech и Pfizer ожидалось 21 декабря 2020 года.
- К первым группам для вакцинации отнесли людей старше 70 лет и медицинских работников.
- Вакцинацию в странах ЕС планировали сделать добровольной и бесплатной.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация