Елена Максимкина назначена и. о. директора центра закупок лекарств Минздрава

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

26 ноября 2020 года в реестре появилось ФКУ «Федеральный центр планирования организации лекарственного обеспечения граждан» Минздрава России. Исполняющей обязанности директора учреждения указана руководитель департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина. Центр будет организовывать закупки лекарств по федеральным программам, мониторить закупки и прогнозировать потребности регионов в медикаментах.

Минздрав централизованно закупает препараты для лечения ВИЧ и туберкулеза, а также вакцины для Национального календаря профилактических прививок и лекарства по программе «14 высокозатратных нозологий». На эти цели в 2020 году ведомство собиралось направить 118,6 млрд рублей. Правительство рассчитывает, что работа центра поможет предупреждать перебои с поставками и заранее формировать резерв лекарств.

Главное

  • Правительство РФ распорядилось создать подведомственное Минздраву учреждение в конце октября 2020 года.
  • ФКУ зарегистрировано 26 ноября 2020 года; исполняющей обязанности директора указана Елена Максимкина.
  • Центр будет закупать лекарства по федеральным программам, мониторить закупки и прогнозировать потребности регионов.
  • В 2020 году на централизованные закупки лекарств Минздрав собирался направить 118,6 млрд рублей.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация