ФГИС МДЛП: рекомендации Росздравнадзора для аптек
Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
Росздравнадзор разместил для аптек методические рекомендации по работе в ФГИС МДЛП, подготовленные Центром развития перспективных технологий. Документ касается розничной продажи лекарств для медицинского применения и отпуска препаратов со скидкой по рецепту; сведения о выводе маркированных лекарств из оборота передаются с использованием контрольно-кассовой техники.
Рекомендации предписывают аптеке сканировать код маркировки на упаковке. Продажу через кассу предлагается начинать после отправки сведений о поступлении лекарств, не ожидая подтверждения приемки в системе или от поставщика. Также аптекам рекомендовано отключить избыточные проверки принадлежности препарата и обратиться к разработчику кассового ПО для отключения дополнительных проверок. Сверять серии лекарств с реестром заблокированных и отозванных серий следует с периодичностью не более двух раз в сутки.
Главное
- Рекомендации по работе в ФГИС МДЛП разработал Центр развития перспективных технологий.
- Аптеки должны сканировать средство идентификации на упаковке маркированного лекарства.
- Продажу можно начинать после отправки сведений о поступлении лекарства, не дожидаясь подтверждения приемки.
- Сверять серии с реестром заблокированных и отозванных лекарств рекомендовано не более двух раз в сутки.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация