Госдума одобрила федеральную закупку лекарств еще для пяти орфанных заболеваний

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

На третьем чтении Госдума окончательно одобрила законопроект о расширении федеральной закупки лекарств для пяти орфанных заболеваний. В программу «Семь высокозатратных нозологий» предложено включить мукополисахаридоз типов I, II и VI, юношеский артрит с системным началом и гемолитико-уремический синдром. После вступления новых правил в силу обеспечение пациентов лекарствами перейдет от регионов к федеральному бюджету, а Минздрав займется централизованной закупкой. Данные на октябрь 2017 года указывали на 2069 человек с этими заболеваниями, в том числе 1556 детей. В пояснительной записке к законопроекту расходы на лечение всех пациентов оценены в 10 млрд рублей ежегодно; возможную экономию от централизованной закупки оценили в 20–30%. Новые правила должны начать действовать с начала следующего года.

Главное

  • Законопроект о расширении программы «Семь высокозатратных нозологий» принят Госдумой в третьем чтении.
  • В перечень включат мукополисахаридоз типов I, II и VI, юношеский артрит с системным началом и гемолитико-уремический синдром.
  • Закупку лекарств для пациентов за счет федерального бюджета будет централизованно организовывать Минздрав.
  • В октябре 2017 года были зарегистрированы 2069 больных пятью заболеваниями, из них 1556 детей.
  • Расходы на лечение всех пациентов оценены в 10 млрд рублей ежегодно; возможная экономия составляет 20–30%.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация