Дистанционная продажа лекарств: проект Минздрава о журнале аптечных заказов

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

Минздрав подготовил проект поправок к приказам № 647н и № 646н о надлежащей аптечной практике и хранении лекарств. Документ предлагает разрешить дистанционную розничную торговлю аптекам с соответствующим разрешением и обязать их вести журнал заказов и доставок. В журнале будут указывать сведения о лекарствах, заказе и доставке; допускается электронный формат.

Проект предусматривает исключение журналов учета дефектуры и результатов приемочного контроля. Рецептурные препараты можно будет размещать отдельно от безрецептурных на витринах и в шкафах без доступа покупателей. Поправки к приказу № 646н касаются размещения оборудования для контроля температуры по результатам температурного картирования и оценки рисков. В документе также предлагается фиксировать причины отгрузки лекарств с более длительным сроком годности, если в наличии есть препараты с меньшим сроком годности.

Главное

  • Проект Минздрава предусматривает журнал заказов и доставок для аптек, продающих лекарства дистанционно.
  • В журнале предложено указывать сведения о препаратах, заказе и доставке; вести его можно будет электронно.
  • Проект предлагает исключить журналы учета дефектуры и результатов приемочного контроля.
  • Рецептурные лекарства можно будет размещать отдельно от безрецептурных при отсутствии доступа покупателей.
  • Причины отгрузки препаратов с более длительным сроком годности предложено документировать.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация